Обсуждение сезона 2009-2010

Тема в разделе "Обсуждение", создана пользователем Александр Вороненко, 1 ноя 2009.

1. По поводу сегодняшней игры – Спартаку поздравления с днем рождения и спасибо за вопросы. Не хочется в день рождения никого отчитывать, поэтому комментарии дам после выкладывания вопросов.

По поводу сегодняшнего цирка до игры. Чем-то напомнило истерику, чем-то охоту на ведьм. Поначалу было много мыслей, а когда в голове все устаканилось, стало просто обидно за испорченное настроение перед игрой и за пришедших детей, которым, наверное, эту игру тоже испортили.

Респект за признание в том, что все-таки лажа на КП имела место, но форма, в которой это было сделано, вызывает отвращение. Так в 1937 году кушали друг друга и кричали «враг народа». Скоро дойдем до терминов «левополесское АЖ» и «правоковалевский заговор».

Не знаю, поздравлять Алексея с назначением, или нет, пусть сам отпишется. Из вежливости к клубу, наверное, стоило об уходе сказать заранее, чтобы принятые решения были взвешенными. Демократия – это не только «базар», но и уважение друг к другу. Которого в последнее время почему-то становится все меньше…

Клуб эволюционирует. Рад за порядок (надеюсь) в городском чемпионате и за отсутствие безразличия по этому поводу. Выкладываются вопросы, считаются места, рассматриваются апелляции. Лозунг «бедно, но честно» не вынес естественного отбора. БЛИК тоже куда-то движется. Наверное, в сторону обезьяны.

А вы что думаете по этому поводу?

2. Поскольку день рождения уже прошел...
    1. Понравилось, хотя и не взяли. Дошли до золотого сечения.
    2. Неплохая двухходовочка.
    3. Компьютерщики в команде потом объяснили, что к чему. Неплохо, щелкает.
    4. Ну не может детский брэйн быть таким длинным.
    5. Абсолютно не понравилось. Вариантов море, отсечь какой мне не представляется возможным. Написали «Как дела» (в смысле пока не родила?). Сбили вопросительные знаки на рисунке. Заклинило, что должен быть вопрос. Поскольку источник не авторитетен, может прокатить апель на ЛЮБОЙ ответ. Пишите 
    6. Поскольку источника нет, пишите все апель. Особенно, написавшие «косметика». Версия ничем не хуже.
    7. Великолепно. Один из лучших вопросов пакета.
    8. Каравай, каравай… Была версия, ничем не отсечь и не выбрать.
    9. Вопрос бы понравился, если бы спросили фамилию Геннадия или что другое. См. комментарии к вопросу 4.
    10. Не вопрос (в смысле взяли).
    11. Не поверили в детский брэйн. Ошибки были на 0,5 секунде. Логика обсуждения: 144 человека отсекают одну команду. Начали перебирать постоянные названия команд. Наиболее подходящей оказалась РУНА. Леонардо, в принципе, мог.
    12. Отличный вопрос, жаль не взяли. Зацепились за слово «народа».
    13. А вот тут хотелось бы источника. Причем тут Египет. Ковалев наверняка напишет апель на снятие гроба.
    14. В принципе это два разных ответа. Всю минуту между ними и выбирали.
    15. Не вопрос.
    16. Очень неплохо.
    17. Ерня.
    18. Нормально.
    19-20. Ну не может «Спартак» без свечек. Вопросы неплохие, но игранные.
    21. Понравилось, как взяли. Получили удовольствие. Пример хорошего вопроса по анекдоту, коих сейчас мало.
    22. Не сочетается. Сбила дикция ведущего. И вообще читать бы Диме помедленнее и с паузами…
    23. Не вопрос.
    24. Третий очень хороший вопрос. Не поверили в мудрость Гердта.
    25-26. Вопросы неплохие, оба жаль как не взяли.
    27. Хороший вопрос, на раскрутку.
    28. Ерня и есть ерня. Убрать 90% информации, выкрутилась бы классная штука. А так напоминает Гноевых на ОВОСЧе.
    29. См. комментарии к вопросу 4.
    30. См. комментарии к вопросу 4. Неприятно играть, когда на второй фразе вопроса понятен ответ, а фраз в вопросе 7-8.
    Итог: в целом тур неплохой, где-то на оценку 6-7 из 10. Побольше бы вопросов на командную раскрутку, но это ИМХО. Из конкретных советов:
    1. Писать источники.
    2. Читать помедленнее.
    3. Выровнять пакет. Откровенно детские вопросы перемежаются с караваями, когда хрен как выбрать. А цепляться к номерам вопросов можно 1-2 раза, а не постоянно.
    4. Редактура очень сырая. Попробуйте, читая вопрос, убирать из него все, что не мешает дойти до ответа.
    5. Сорри за отдельные наезды, не знаю, что напишем сами. Не корысти ради, токмо зело общего блага. Вам еще вести 
    С уважением, Александр Вороненко.
    П.С. Игроки команды могут иметь свою точку зрения, отличную от моей, и соответственно отписаться. На то и форум.

3. Капитан

Капитан Команда форума Администратор

Спасибо за адыкватные коментарии - это всегда интересно.
    Во-первых попрошу прощения за дикцию и чтение - действительно сильно болела голова, что реально мешало чтению и ведению - несколько "заготовок" не обыграл, а приветственное слово перед началом - вообще не рискнул, но тут с большего из-за того, что после начальных разборок красиво начать было просто нереально, но благо шоколад творит чудеса. :) Логические ударения в процессе чтения шли мимо даже в собственных вопросах, которые, казалось бы, сам вылизал... В общем вроде как и с большего - все довольны, но все равно - можно было больше "выжать".

Пока без переходов к конкретным вопросам скажу что лично я - считаю тур весьма удачным сугубо исходя из таблицы и итогов - да, команда Акорд взяла 3 очка, но дальше - дальше результаты идут линейно вверх, нету такого, что вот одна группа в которой 7-8, дальше - уже 11-12, ну а вверху - лидер с 19ю, "интрига" тура вплоть до последнего вопроса, и эта "плотность" по спортивному интересна. Потом если присмотреться на подробную таблицу - радует что не было такого разделения, что вопросы с "мегарейтингом" берет только ультиматум и ХБ , к примеру, а ультиматум, ХБ и "полный шэлдон", а другой сложнорейтинговый - ультиматум, кот да винчи, нога судьбы... впринципе вот это вот стремление натолкать в пакет именно разношерстных и разноуровневых вопросов на это и было направлено, и это сыграло - было 25 команд - нельзя делать пакет, на котором 5ти командам играть будет интересно, 10ти - порой интересно, а еще 10ти - размышлять на тему "и чего мы сюда пришли?.."

По поводу редактуры и длинных вопросов. Да, я знаю, что они длинными. Они у нас и были такими всегда. И будут. :) Это вопросы Спартака - делать их короче, потому что другие предпочитают покороче - нет, мы все равно будем писАть своё. Из года в год убеждаюсь, что тенденции в редактуре - это как тенденции в моде - "в этом сезоне стОит воздержаться от ярких нарядов и вопросов с заменами". Тот же "шлак" в  вопросе используем для усложнения оного - вопрос в формулировке "что специально делал Леонардо в своих чертежах" - не стОит ничего. В заданной нами формулировке до категории "ну... нормально" он тоже не дорос и сам это прекрасно осознаю (ес-но заряжался он не на топ-команды), но в таком виде он уже заставляет хоть о чем-то задумать.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Поскольку источник не авторитетен<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
    т.е. этот же рисунок имеет смысл найти на demotivators.ru или, чтоб уж наверняка, у кого-нить слизанным в ЖЖ? :) Мне, как сис. админу, которому в этом приходится ковырятся, честно говоря не понятно, как любой онлайн источник может быть авторитетен - с такой аргументацией можно было четверть нестерки апеллировать. но коль уж этим всетаки пользуются, то смысла брезговать - не нахожу.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->19-20. Ну не может «Спартак» без свечек. Вопросы неплохие, но игранные.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
    впринципе как и говорил - классические источники "стрёмные" тем, что их уже "запилили" вдоль и поперек, так что не удивлюсь, но рейтинг свечи номер 19 = 20, а свечи номер 20 = 9.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->28. Ерня и есть ерня. Убрать 90% информации, выкрутилась бы классная штука.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
    ну тут исходили из соображений, что команда должна прочувствовать, что это №ерня полная, и отталкиваясь от этого искать букву. может укоротить и было что, но опять таки - в формулировке "профессор инъязов, недовольный фильмом адмиралъ, (что-нить еще) и (что-нибудь тоже оттуда) назвал их... а как?" ни чуть не лучше чем "именно этими 2мя оружиями по мнению мерлин монро обладает женщина. что за они, если по ее же словам одновременно ими она воспользоваться не может" - косИ куда хочешь.

о мойрах и первом вопросе про "отношения". я не знаю как в других командах, но у нас практикуется такая штука. если человек пишет вопросы - он имеет право потребовать с одним вопросом за тур что-то вроде "так, кончайте портить мои вопросы - я считаю, что это мегавопрос и я хочу чтобы он сыграл именно в такой формулировке" - и мы пускаем этот вопрос в игру и именно в такой формулировке. в данном туре такое было с вопросом номер 1 от Жени, и с вопросом о мойрах от Лёши. Вето свое на это положить? Так людям станет скучно вопросы писать. Да и с вопросом еще попробуй угадай, как он "войдет" командам - может и впрямь в этом есть что-то гениальное. С вопросом про отношения - как оказалось есть команды которым действительно именно так и понравилось, с мойрами - "ушли мимо". Ну ушли себе и скатертью им дорога. "Страничку экспериментального юмора" и данную практику все равно считаю оправданной - с этого действительно порой выходили хорошие вопросы, и человек пишет то, что ему нравится, а не смотрит потом на пакет с мыслью "блин, всё - это не мои вопросы - я задавал другое - к этим вопросам я никакого отношения не имею".

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->1. Писать источники.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
    Из 30ти вопросов источники не указаны на 5. 1 из них - "электик / проводник" - сорри, забыл ссылки на википедию втиснуть, 2ой по анекдоту (который, кста, тоже понравился), 3ий в тексте вопроса содержит фразу <!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->13. В одном из юмористических рассказов Ивана Матвеева из цикла «АХИЛЛЕС  И  ЧЕРЕПАХА», под названием «Подарки»,<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
    Увы и ах, но привить Лёше Голубову привычку записывать источники привить все не выходит, но и не брать вопрос который вроде и хорош, но источник не указан... Нет ну я то ему могу ща сказать "копай, чтоб был источник", но по большому то счету вам для удовлетворения апелляции тоже надо источник данную информацию опровергающий или подтверждающий дуаль - ну так что мы дурью сейчас маяться будем?..

P.$. Просьба не воспринимать ответ как "да пошли вы лесом со своей критикой" - я просто пытался пояснить исходя из чего то было так, а это - эдак и конструктивным мнениям и идеям конечно же рад - каждый наш пакет вопросов результат опыта предыдущих пакетов и мнений / интересов людей мнения которых действительно интересны.

4. Полевой

Полевой Модератор

<!--quoteo(post=1850:date=1.11.2009, 19:43:name=Александр Вороненко)--><div class='quotetop'>Цитата(Александр Вороненко @ 1.11.2009, 19:43) <a href="index.php?act=findpost&pid=1850"><{POST_SNAPBACK}></a></div><div class='quotemain'><!--quotec-->Не знаю, поздравлять Алексея с назначением, или нет, пусть сам отпишется.
    Клуб эволюционирует. Рад за порядок (надеюсь) в городском чемпионате и за отсутствие безразличия по этому поводу. Выкладываются вопросы, считаются места, рассматриваются апелляции. Лозунг «бедно, но честно» не вынес естественного отбора. БЛИК тоже куда-то движется. Наверное, в сторону обезьяны.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

На самом деле рад за чемпионат в этом году. Вроде интересно, вроде пока без накладок. А также проводится СВОЯК и будет, но не в следующие выходные, а потом, Брен-ринг.

Насчет БЛИКа - если у Гомельчан есть какие-либо претензии, то буду рад попробовать их разрешить. Заранее предупреждаю, что командам, игравшим в Минске, планирующим играть Кубок РБ и др. НЕОБХОДИМО зарегистрироваться в БЛИКе.
    А поздравлять или нет, я и сам не знаю.
    Буду пытаться двигать БЛИК в другую сторону. :)

5. Полевой

Полевой Модератор

По поводу вопросов.
    И все-таки редактура вопросов очень плохая. Очень много шлака (шпака). На мой взгляд НЕЛЬЗЯ пихать столько лишних слов в вопрос. Юный, неопытный ведущий (всего 15 лет) плохо читал свои собственные и почти свои собственные вопросы.
    НО при этом сами идеи вопросов были в основном не заезженными и нередко интересными. В целом пакет был весьма играбельным. По оценкам в 80% согласен с Сашей Вороненко. Хочется отдельно выделить следующее:
    3- шикарный вопрос
    4- не знает Спартак, что Карл украл кораллы, а Клара - кларнет. Вопрос был бы немного лучше если спрашивать не настолько затасканную скороговорку.
    11 - вкинув в вопрос кучу ненужной информации ведущий озадачил команды сделав из абсолютно неинтересной кнопки, абсолютно неинтересный вопрос, где 40 секунд уходят на понимание, чего же хотел от тебя ведущий. Мы так и не поняли. Наверно, будем писать апель.
    13 - так и не понял причем здеь Египет (а особенно "сделано из Египта")
    22 - ужасная редакция - по вопросу понимается. что женщины дарят терпение боли и принимают в дар "покупку украшений" - будем писать на снятие.

Отсюда МОРАЛЬ. Можно из плохих идей сделать неплохие по качеству - редактуре, кол-ву отсечек и др. - вопросы - см 1 и 2 туры чемпионата. Можно из неплохих идей сделать плохой редактурой не очень хорошие по качеству вопросы - см. тур СПАРТАКА. Мне приятнее было играть на последнем. Жду команду, которая хорошо отредактирует хорошие идеи. Осталось 5 попыток.

6. Капитан

В пакете 5 моих вопросов - електрик/проводник, CD-ROM, 15ти летний капитан, ерня, тридцать + в некоторых есть моя редактура.

7. Arthur

Arthur Постоялец

По-моему вопрос про боль и украшения - гробец.

8. Свободу неграм!

Свободу неграм! Постоялец

А где вопросы-то?) Что-то в файлах найти не могу :(

9. Полевой

Полевой Модератор

<!--quoteo(post=1863:date=3.11.2009, 8:03:name=Свободу неграм!)--><div class='quotetop'>Цитата(Свободу неграм! @ 3.11.2009, 8:03) <a href="index.php?act=findpost&pid=1863"><{POST_SNAPBACK}></a></div><div class='quotemain'><!--quotec-->А где вопросы-то?) Что-то в файлах найти не могу :(<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Вопросы и положение команд в закрытом апелляционном разделе. Если не можешь туда войти - напиши Шпаку, он сделает доступ.

10. Капитан

Положение команд в вполне открытой ветке форума - буквально в соседней теме <a href="http://znatoki.info/forum/index.php?s=&showtopic=850&view=findpost&p=1852" target="_blank">ТУТ</a>

Кстати, по поводу воскресного начального шоу... Нет ну к "а-ту его!" Климовичскому я привык... С одной стороны - его право, но "в не пацанской форме" упрекать другого, что "ты поступил не по пацански" - это тоже как-то неправильно... Хотя какое там могла быть "правильно" - не представляю.

Больше в этой картине удручает другое - сугубо "геополитически" на сколько я могу предположить, вышло так, что на центральном совете чтобы грубо говоря чтобы "пресонуть" климовича использовали ковалева. и даже не ковалева - его слова.  Со своими вопросами мы впринципе и внутри то сами можем разобраться, а так - если у минска были претензии к климовичу, то они их не от своего имени высказали - Гомель "били" Гомелем и ничего хорошего из этого Гомелю быть не может - я так думаю, это единственное что по Гомелю на ЦС и обсуждалось то - никакие интересы гомельчан никому не надо.
    Вот это и не понравилось. То, что БЛИК и ЦС сейчас ни чьи интересы хоть как-то пересекающиеся/конфликтующие с минскими учитывать не будет удручает почти так же, как и то, что в радиусе видимости не видно, что это может изминить.

11. Змий

Змий Ветеран

Шалом, бояре.

А кто членам АЖ сообщит о том, что пора принимать решения по апелляциям?

Зеленый Змий Ковалев

12. Змий

Змий Ветеран

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->13. А вот тут хотелось бы источника. Причем тут Египет. Ковалев наверняка напишет апель на снятие гроба.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Не буду. Смотри решения по двум предыдущим апелляциям. В тексте вопроса нет формальной ошибки, так что шансов - ноль. Если только из любви к искусству написать апелляцию для тебя, чтобы ты подал ее за собственные апелляционные очки...

13. Я из тех соображений, что Змий уже два раза писал апели на снятие гробов... ))))

У нас восьмого в ГЦК что-нибудь намечается? Пора бы уже брэйнануть.

14. Капитан

На данный момент АЖ состоит из пользователей <b>embi </b>, <b>guard </b>, <b>Дарья Костенко</b> - имеет смысл отправить личное сообщение на форуме каждому - они получат уведомление на e-mail о том, что на форуме им пришло личное сообщение.
    Есть весьма удобный вариант автоматизации, который я изложил в теме с нашими вопросами (ну и апелляциями нам). Впринципе продублирую ка я его и здесь...
    <!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->движок форума имеет весьма полезную фишечку, которая упростит жизнь и вам (у вас не будет потребности постоянно мониторить форум, в ожидании апелляций) , и нам (никто не переживает на тему "уведомлены ли вы") - функция эта называется "подписка" - каждый пользователь может подписаться как на тему, так и на раздел интересующие его, и получать на свой электронный ящик (который он указывал при регистрации) уведомления о новых сообщениях в теме или в разделе.
    подписка на тему - верхний правый край шапки темы - кнопка "опции" - "подписка на этот форум" - и там выбираете наиболее интересный вам вариант информирования.
    подписка на ветку форума - верхний правый край шапки форума - кнопка "опции форума" - "подписаться на форум" - и там выбираете наиболее интересный вам вариант информирования.

В дальнейшем изменить настройки подписки или отписаться можно зайдя в "Личные данные" - слева будет раздел "подписки" - всё там.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

15. Полевой

Полевой Модератор

<!--quoteo(post=1872:date=3.11.2009, 21:16:name=Александр Вороненко)--><div class='quotetop'>Цитата(Александр Вороненко @ 3.11.2009, 21:16) <a href="index.php?act=findpost&pid=1872"><{POST_SNAPBACK}></a></div><div class='quotemain'><!--quotec-->Я из тех соображений, что Змий уже два раза писал апели на снятие гробов... ))))

У нас восьмого в ГЦК что-нибудь намечается? Пора бы уже брэйнануть.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Дело в том, что на 8-ое намечен отбор на Щит и Меч для студентов. А они, если один тур пропустят, то могут уже и не прийти. Попробуем или 22 или 29 провести. Самому уже поиграть хочется.

16. попов

попов Постоялец

На мой взгляд, пора бы сказать вот что: прошел довольно интересный сезон, где было много всякого и разного. Есть мнение, и не только мое, что по его окончании необходимо кое-что обсудить на совете капитана

Повестка дня:

1. Определить что такое совет капитанов, кто туда входит – капитаны всех команд, или только тех, кто играет постоянно.
    ИМХО – только капитаны команд, которые вели свои туры.
    2. Хотим ли мы проводить чемпионат города на базе ДТДиМ «Юность» или остаемся в сельмаше.
    3. Расписание игр на следующий сезон – по моему мнению, лучше решить этот вопрос уже сейчас, чем пытаться решать его в сентябре.
    4. Вопрос лично от меня – как в АЖ оказался Макс Бучнев?..

Предложения о расширении повестки дня, как и предварительное обсуждение этих вопросов категорически приветствуется.

17. Мнение:
    1. Скорее десятка-одиннадцатка капитанов при решающем голосе регионального представителя (ПРИ ЧЕТНОМ КОЛИЧЕСТВЕ И РАВЕНСТВЕ ГОЛОСОВ). По списку: Ультиматум, Хуги, Кот, ХБ, Позитив, Руна, Нога, Альбалонга, Змий, Спартак, Ва-банк. Вроде никого не обидел.
    2. Засылаем Полевого с вопросами: на каких условиях.
    Мое "за" Юность, если:
    А. Там будут играть все команды и все игроки (и Ковалев тоже).
    Б. Мы можем брать ключ на вахте и играть ОВОСЧ и брэйн, несмотря на отсутствие Климовичей, напрямую через администрацию дворца.
    В. Мы можем выступить с инициативой своего турнира и провести его в Юности.
    При невыполнении пунктов А и Б - я за Сельмаш.
    3. Я уже в прошлом сезроне предлагал: по убыванию мест по итогам нынешнего чемпионата. Т.е, команда -чемпион ведет последней, второе место - предпоследний и т.д. И так установить из сезона в сезон. По крайней мере, решим вопрос №1, тогда проголосуем.
    4. Вопрос надо было задавать в начале или середине сезона. Если есть предложения (и договоренность с кем нибудь) по будущему сезону - предлагайте. Мое мнение - привлечь Влада Дронова. Миротин - без вопросов за. И если Даша будет отписываться регулярно - оставить и ее. если нет - поискать регулярного члена.
    5. Предложение о проведении в следующем году турнира от Гомельского клуба - в силе. кто готов поучаствовать в организации - пишите. От себя - как минимум две брэйн-системы, одна из которых может считать свояк и квартет.

18. Полевой

Полевой Модератор

Ну неужели кто-то предполагает, что Климович захочет играть ОВСЧ (если в тот же день играется МКМ), брейн-ринг и свою игру (если ХБ без Климовича в этом никогда не участвовал), и разрешит проводить 4 турнир в городе Гомеле (сам проводя целых три)?

Кто эти наивные люди?

Выступить с инициативой турнира мы можем. Расскажу как было дело лет 10 назад.

В Держинске не могли провести марафон в тот год. Почему - не знаю. Забавский (Зайцев, точно не помню) в кулуарном диалоге предложил провести РАЗОВО марафон в Гомеле Ультиматуму (месяц ноябрь, ближайший турнир в Гомеле в мае - тогда еще проводился только Полесье). Я пошел в отдел по делам молодежи, спросил что да как. Мне сказали, что финансы надо планировать заранее (за полгода), но что-нибудь найдут без ущерба кому-либо. 

Через пару недель я узнал, что марафон будет проведен в Держинске, что руководители держинского клуба за две недели успели дойти до губернатора (мэра) со словами "у нас отнимают детище" и т.п. А еще через пару недель я узнал, что оказывается, я заглянул в чью-то личную кормушку, и дать провести в гомеле за государственный счет турнир кому-то еще - это чуть ли не личная обида. 

Так что Саша, ты наивен. Условия простые. ЧГ по ЧГК играется в Юности. По тем правилам, которые будут собщены дополнительно на сайте. А хотим мы (10 команд) этого или нет, решать нам. Другие 10 команд ( школьные, некоторые студенты и ХБ) свой выбор сделали год назад.

19. Я наивности уже давно лишился :)...
    Всего лишь уточнял некоторые моменты. Меня больше интересует п.1 нашего с Поповым предложения. Скакать надо от печки, а печка уже который год не выстроена...
    Денег у отделов молодежи я не просил. уже который год проводим большую перемену силами спонсоров. Как выяснилось, не такая уж большая проблема. Ну а если провести турнир по брэйну (со взносом, примерно, копеек 20 с команды), то я думаю, обид тут быть и не может, поскольку подобных турниров в Гомеле (Беларуси) и нет. Надо не обиды накапливать, а искать вполне приятную незанятую нишу.

20. Кстати, последнее сообщение Полевого просьба считать ошибкой. А меня с юбелеем - уже сотый раз всем рассказываю про заговор против Хуги ))

Поделиться этой страницей