Устраивает ли вас формула чемпионата?

Тема в разделе "Обсуждение", создана пользователем Ins, 1 мар 2008.

1. Полевой

Полевой Модератор

Как я понимаю максимально чего боятся команды КОт и иже с ними, так это того, что за тур ничего не дадут и что есть возможность сыграв меньше занять высокое место. Представляете ситуацию, когда считается только кто сколько раз кого обошел? Пришел три раза, показал неплохую игру и высокое место в кармане.

2. <!--quoteo(post=158:date=10.3.2008, 9:26:name=Полевой)--><div class='quotetop'>Цитата(Полевой @ 10.3.2008, 9:26) <a href="index.php?act=findpost&pid=158"><{POST_SNAPBACK}></a></div><div class='quotemain'><!--quotec-->Как я понимаю максимально чего боятся команды КОт и иже с ними, так это того, что за тур ничего не дадут и что есть возможность сыграв меньше занять высокое место. Представляете ситуацию, когда считается только кто сколько раз кого обошел? Пришел три раза, показал неплохую игру и высокое место в кармане.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Ну, во-первых, коты ничего не боятся :) Но вопрос, почему команда, которая тур ведет, делает это в ущерб своему месту в турнирной таблице действительно возникает. А вот насчет пришла три раза и больше не пришла - тут фигушки. Если пришла хотя бы один раз - на те игры, что не пришла, впишите ей результат 0/0. :) Уважительная причина проведения тура - не в счет.

3. Свободу неграм!

Свободу неграм! Постоялец

Думаю, не самый лучший вариант...
    Статус кво позволяет, даже не позволяет, а вынуждает совершать манипуляции в области сложности пакета и,  если позволите выразиться, "заточенности" пакета под определённую команду(ы) с целью сохранения своего текущего положения либо его улучшения. Во многих случаях страдает качество.

4. Капитан

Капитан Команда форума Администратор

Ой ё-моё. Вот затачивание пакета - это нереально.
    Нет ну я понимаю, что можно попытаться написать 30 вопросов на тему "Взгляды и вдохи советских бардов" или "Двигателестроение фашистской Германии в ночное время", с расчетом на то, что первое ближе Шмидову и звонить ему, дабы убедиться, что он придет, но уже со вторым - проблемы, так как по крайней мере 2 человека в клубе ложаться спать с книжками посвященными этой бытовой теме - это уже 2 разные команды... И так далее. Да не ре аль но. Да и впринципе тогда какую систему не предлагай - если не отвергать возможности написания пакета "под команду", то всё равно что по чем считать.
    К тому же я бы еще посмотрел на попытки написать такой пакет, ровно как и на попытки провести на нем тур. :)

Затачивать пакет как сложный - вчитайся - при обеих предложенных схемах все равно с каким кол-вом очков команда окончит тур. Главное итоговое место.

5. Свободу неграм!

Свободу неграм! Постоялец

Нет. Ну не стоит утрировать. Можно не ставить целью взятие вопроса одной определённой командой, а ставить вопрос, рассчитывая на то, что его не возьмёт никто. Насчёт пакета, совсем необязательно "затачивать" весь пакет под определённый коллектив, достаточно лишь 2-3 вопросов, которые сыграют свою роль. И овцы целы и волки сыты ;)
    PS я говорю лишь про действующую схему...

6. Капитан

Unreal всё это затачивание. Чем больше ведешь, тем больше убежаешься.

7. Самая (единственная?) реальная манипуляция с пакетом - максимальное усложнение для понижения результатов "минус 2". В том числе для борьбы с этим явлением мы в свое время и ввели формулический зачет. Тематическая "заточка" пакета, действительно, практически нереальна. Если же речь о 2-3 вопросах, информацию из которых обсуждал/играл/читал там же, где и лучший друг из команды Х, то это называется не "заточить под определенную команду", а просто "слить".

8. Полевой

Полевой Модератор

Резюмируя вышесказанное: наградить ведущую команду крайне сложно, мотивировать писать хороший, играбельный пакет - тоже, стоит оставить обе формулы, как они есть. Ну можно модифицировать "минус 2"  до "минус 1".  
    Давайте проведем эксперимент. Пусть те, кто считает формулу 1 нячэснай пересчитают ее результаты по какой угодно разумной схеме. Если окажется, что пересчет серьезно повлиял на итоговые результаты - будем думать дальше. Думаю, что пересчет передвинет Спартак с n до n+1, где n - число от 10 до 6. И все...

9. Капитан

Склонен думать что "формула 1" нам вообще не интересна - командам что за 10кой интерес в ней вообще интереса никакого нет. Получать столько же очков, как и люди, которые просто гуляют по парку, а не в ЧтоГдеКагду...

10. Ins

Ins Guest

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Резюмируя вышесказанное...стоит оставить обе формулы, как они есть.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Леша, извини, конечно, но пока результаты голосования говорят об обратном, а резюме отражает твою собственную точку зрения, так что не стоит подводить итог таким образом ;). Что касается пересчитать по любой другой формуле - перед нашим туром мы шли по формуле-1 то ли на третьем, то ли на четвертом месте - сейчас то ли пятое, то ли шестое. Что тут пересчитывать, если ежу ясно, что за счет того, что мы тур не играли по уважительной причине, мы опустились на пару позиций, а выше оказались команды, которые тур не ведут.

11. PAvel

PAvel Ньюзмейкеры

извините, может это и оффтоп, но может кто нить возьмет на себя ответственное дело:возьмет результаты у климовича/выложит их в "файлы"... чтоб можно было смотреть и любоваться))) а то глукобокоуважаемомулеонидувалентиновичу некогда или че та там другое...

12. Ins

Ins Guest

<b>PAvel Pozitivnyh</b> - мысль хорошая, а инициатива - наказуема ;) Тебе же вроде должность позволяет файлы закачивать

13. Капитан

Паша, ты ж закачивал и другие попробовали - получалось...
    Проблема закачать или их взять у Климовича?

14. Полевой

Полевой Модератор

<!--quoteo(post=258:date=9.4.2008, 12:48:name=Ins)--><div class='quotetop'>Цитата(Ins @ 9.4.2008, 12:48) <a href="index.php?act=findpost&pid=258"><{POST_SNAPBACK}></a></div><div class='quotemain'><!--quotec-->Леша, извини, конечно, но пока результаты голосования говорят об обратном, а резюме отражает твою собственную точку зрения, так что не стоит подводить итог таким образом ;). Что касается пересчитать по любой другой формуле - перед нашим туром мы шли по формуле-1 то ли на третьем, то ли на четвертом месте - сейчас то ли пятое, то ли шестое. Что тут пересчитывать, если ежу ясно, что за счет того, что мы тур не играли по уважительной причине, мы опустились на пару позиций, а выше оказались команды, которые тур не ведут.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
    Из офигительнеого количества проголосовавших против формулы 1 - целых 3 человека, за нее - 3 +2 почти за. Да, выборка нерепрезентативная. Ежу может и ясно, но таки пересчитайте по предлагаемой вами вариации итоги после пяти туров. Я ее просто не понял

15. Полевой

Полевой Модератор

<!--quoteo(post=257:date=8.4.2008, 18:33:name=Олег Иванович Романцев)--><div class='quotetop'>Цитата(Олег Иванович Романцев @ 8.4.2008, 18:33) <a href="index.php?act=findpost&pid=257"><{POST_SNAPBACK}></a></div><div class='quotemain'><!--quotec-->Склонен думать что "формула 1" нам вообще не интересна - командам что за 10кой интерес в ней вообще интереса никакого нет. Получать столько же очков, как и люди, которые просто гуляют по парку, а не в ЧтоГдеКагду...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
    Поэтому у нас есть система минус 2
    По-моему все логично и закономерно

16. Ins

Ins Guest

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Я ее просто не понял<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Тогда это моя вина, я предлагал много чего и видимо во всех этих предложениях ты и запутался. Прошу прощения. Самое простое из того, что я предлагал - это команде, ведущей тур, в конце года умножить ее итоговое количество очков (по формуле 1) на 6 и разделить на 5. Таким образом, эффект будет такой же, как если бы она играла этото тур и набрала среднее для себя количество очков. Тут, надеюсь, все понятно и просто? Та же формула-1, тот же подсчет очков, только не "прокидываются" команды ведущие тур. А с другой стороны - они ничего не выигрывают.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Из офигительнеого количества проголосовавших против формулы 1 - целых 3 человека, за нее - 3 +2 почти за.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
    Если принять во внимание абзац выше, то я тогда тоже получаюсь "за", так как предлагаю в данный момент - просто внести некоторые коррективы. Давай посмотрим по критерию "менять/не менять", а не "устраивает/не устраиват". Менять - 5 человек, не менять - 3. Понимаю, что проголосовахших всего мало, но тем не менее это уже о чем-то да говорит.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Поэтому у нас есть система минус 2
    По-моему все логично и закономерно<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
    А мне почему-то кажется, что это не логично, когда одна система закрывает дыры другой :( Это типа как "челябинские мужчины настолько суровы, что не зашивают дырку в носке, а закрывают ее другой ногой" :) Логично и закономерно было бы, если б у нас была ОДНА система которая все (или по крайней мере самые очевидные) недостатки учитывала. Но, как говорится, мы имеем, что имеем...

ЗЫ: Никто конечно не собирается бросать вести тур в следующем сезоне из-за этого, при любом раскладе мы в следующем году будем напрашиваться на проведение и постараемся подготовить вопросы, на которых будет приятно играть. Дело не в этом. Дело в том, что мы хоть и играемся в свое удовольствие, но кроме этого еще и соревнуемся, ведем таблицу результатов. А раз так, то я считаю, что либо это нужно делать объективно, либо не делать совсем.

17. Полевой

Полевой Модератор

Умножение и деление в принципе разумны.  Но они не решают проблемы команд за гранью восьмерки.
    Раздвигать зачетную зону до 16 команд - не знаю, не знаю...
    То же самое можно делать и с "минус один"(умножать и делить). Тогда правда один неприход команды на игру лишает ее кучи очков и мест.
    Изначальный смысл введения двух систем - по формуле-1 выгоднее сыграть ровно весь турнир - занимая все время вторые места к примеру, по минус-2 - офигенно отыграть 2 тура и не сильно относительно лидера слажать остальные и вот оно счастье (при этом можно и не выиграть по формуле 1).
    Так что вот. Не знаю, способна ли одна система быть для всех адекватной. Думаем дальше

18. Ins

Ins Guest

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Но они не решают проблемы команд за гранью восьмерки.
    Раздвигать зачетную зону до 16 команд - не знаю, не знаю...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Решить эту проблему можно по определению только двумя способами :) Либо закрыть на нее глаза, что нехорошо, на мой взгляд, либо таки раздвигать зачетную зону. Но если изменение связанные с учетом очков для ведущей команды незначительны и их ввести можно вполне безболезненно, то вводить принципиально новую систему подсчета очков - это действительно могут не оценить и не понять.

Предлагаю такой вариант: можно поставить на голосование в клубе вариант с умножением и делением для ведущих команд уже на следующий сезон, а кроме этого, я могу в следующем сезоне (прямо на этом сайте) вести альтернативную неофициальную таблицу по принципу, который предлагал выше и был сложен для понимания с первого раза. Как мне кажется, в этой формуле учитывается и ведение туров, и очки для команд не из десятки. Все технические дела беру на себя, вам будет предоставлен уже готовый результат и (если вдруг кому интересно) описание того, как это считалось. Будет возможность ознакомится с формулой, а потом, в зависимости от того, оправдает ли она себя или нет - принимать дальнейшее решение об изменении формулы городского чемпионата. Ну, т.е. предлагаю подойти к решению вопроса не революционно, а постепенно :)

19. Капитан

Как бы тож склоняюсь к тому, что коль уж долгий турнир, то система счета должна быть одна - мы ж не играем брэйн по олимпийской системе, потом по группам, а победителей в финале сводим чтобы игрой в "Тройку" они показали "Who is the man?!.."
    Как бы и когда-то когда 2 системы ввели, то их ввели "ну так... посмотрим что получится... и победителей первой и второй во что-нибудь заставим сыграть, чтоб выявить чемпиона..."
    А идеальная система счета, это как "идеальный газ" или "абсолютно черное тело".
    Моё мнение, что система должна быть адаптирована под наши нуждыв и реали, а нужды - нам нужны активисты, вопросники и народ. Пытаться в ней как-то защитить команды, которые не пришли на тур не вижу особой нужды - все равно туры города никогда и не проходили, когда были республиканские турниры "большого шлема", так сказать. Не пришел - ну и "сам себе злобный баклан".

20. А давайте дадим каждой ведущей команде 10 очков по формуле. Будет стимул писать. Команда, которая провела худший тур (голосование играющих или оценки независимых экспертов), лишается права вести на будущий год.

Поделиться этой страницей